Отселение из военного городка, если я не был включен в сертификат родителей

Здравствуйте. Родители военные ,после ухода на пенсию получили сертификат на квартиру. По какому -то приказу на меня (сына) сертификат не распространялся ,то есть расчитали только на мать и отца. Они купили квартиру ,я остался проживать и прописан в военном городке. На тот момент 2001 год городок был закрытым. Потом его открыли ,часть сократили ,и все пришло в упадок. Вопрос: имею ли я право на получения сертификата на отселение из городка?

, Дмитриев Вадим Васильевич, п. Наро-Фоминск-11
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим Васильевич!

К сожалению, наше законодательство не предусматривает предоставление жилья членам семей бывших военнослужащих. Судиться с Министерством обороны нет смысла, потому как все сроки исковой давности давно вышли. Может быть наступят времена, когда Ваш поселок опять получит статус закрытого военного городка, и всех, кто не связан с армией начнут отселять… Не знаю, что даже Вам посоветовать… Попробуйте поднять этот вопрос через виртуальную приемную нашего Президента, на сайте www.kremlin.ru Могу предположить, что в России не один десяток таких городков, и государство должно решать проблемы тысяч, если не десятков тысяч своих граждан, попавших в такую ситуацию...

Удачи Вам!

Здравствуйте, Вадим Васильевич!

Вот небольшая выписка из ФЗ «О статусе военнослужащих».

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;жилого помещения по договору социального найма;единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

Дело в том, что Вы, как член семьи уволенного с военной службы военнослужащего, имели бы право на жилье при совместном проживании с родителями.