Повышение оклада до минимальной оплаты труда по Москве

Добрый день! Работаю в московской градостроительной компании. Изначально подписывался трудовой договор с очень низкими окладами (9.т.р), но это все выравнивалось большими доплатами, такая система была много лет. В итоге, в процессе реорганизации и разворовывания высшим руководством бюджета, нас перевели на 4дневную рабочую неделю, и платили голые оклады с соответствующими вычетами. После разговора с ГД, тот пообещал повысить оклад до минимального по Москве. И вот последние два месяца идет это выравнивание до 17 т.р с помощью доплат (на руки получается тысяч 11-12). Могут ли сотрудники затребовать компенсации за то время, что нам недоплачивали до минимума? (и как это правильно сделать, если сие возможно). Правильно ли я понимаю, что так как выравнивание регулируетя доплатами, при увольнении меня расчитают исходя из оклада и могут не платить доплаты?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Все доплаты, которые вам положены в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем, в том числе коллективным договором, положением об оплате труда, должны быть выплачены вам в последний день работы в случае вашего увольнения, в полном объеме. Вы вправе в случае нарушения ваших трудовых прав обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой на неправомерность действий работодетеля.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если в трудовом договоре про доплаты написано "могут быть". И во всех приказах про стимулирование труда встречается оговорка, о том, что доплаты выплачиваются не в обязательном порядке, а на усмотрение ген.директора. Все приказы задним числом, в нем так же говорится, что при увольнении доплаты не производятся. Опять же возникает вопрос: правомерно ли платить ниже минимума по Москве в таком случае?

Действия работодателя неправомерны.

Он несет административную и уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства.

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (ст. 133.1. ТК РФ).

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом (ст. 421 ТК РФ).