Правомерность действий руководства в отношении своих родственников

Добрый день.

Работаю в гос.учреждении. Директор нанимает своих родственников – жену и троюродного брата жены. Жена - руководитель отдела, папа жены - начальник отдела, её брат - начальник управления.

Когда директор едет в командировку, в 80% случаев жена едет с ним - в Москву, Сочи.

У них есть служебное жильё, на обустройство которого ушло порядка 400 000 тыс бюджетных средств, знаю это, так как сотрудник материального отдела ходил к ним и описывал имущество. Более того, построили новый дом для сотрудников организации и семья директора переехала в новый дом в квартиру, при этом не освободив другое жильё, с хорошим ремонтом.Родители жены и брат также получили квартиры в новом доме.

Интересно, имеет ли руководитель на это право? Законны ли его действия?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

В данном случае имеет место конфликт интересов (статья 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»). Лучше всего стоит обратиться в прокуратуру, которая отслеживает исполнение закона.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Руководитель может быть привлечен к отвественности, если он находится на гражданской службе.

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ч. 1. п. 5 ст. 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, привлекаются к ответственности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (ст. 68 деральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ).