Сроки подачи документов на регистрацию права собственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купили квартиру по договору купли-продажи , но право собственности не зарегистрировали. Существуют ли какие-либо сроки сдачи документов? Спасибо.

, Евгения, г. Нижневартовск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, купили квартиру по договору купли-продажи, но право собственности не зарегистрировали. Существуют ли какие-либо сроки сдачи документов?

Как такового срока подачи нет. Но, право собственности возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРН. Вам необходимо с Продавцом обратиться в МФЦ или Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Срок для государственной регистрации совершенной сделки с недвижимым имуществом законодательно не определен. Вы вправе в установленном порядке и в удобное Вам время обратиться в управление Росреестра (МФЦ) для совершения регистрационного действия.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ну сроков нет, однако у  вас право собственности на квартиру не возникло. Следовательно, нельзя говорить, что ваше имущество в безопастности.

Гражданский кодекс | ст 551 ГК РФ
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

  1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

  1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет. Согласно действующему законодательству регламентированных сроков для подачи документов на регистрацию права собственности нет. Поэтому, Вы можете в любое время зарегистрировать его обратившись в многофункциональный центр Вашего города.

С уважением, Б.В.Тихонов