Предусмотрена ли страховка при ДТП более двух ТС?

Добрый день! В ДТП участвовало несколтко автомобилей (владельцы физ.лица). Виновное лицо установлено, его ТС не застоаховано, возражений от него не поступало. Трое участников в установленный правилами ОСАГО срок обратились к своим страховщикам, страховщики отказали в приеме документов. Отправили к страховщику виновного, узнав что его ТС не застраховано, в суд. Правомерны ли действия старохвтков в данной ситуации?

Уточнение от клиента

С момента ДТП прошло больше двух недель.

Уточнение от клиента

Возможно это имеет значение, у виновника на руках был договор-купли продажи ТС оформленный днем ранее даты ДТП

, Наталья, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли действия старохвтков в данной ситуации?

Наталья

Да, правомерны.

По договору ОСАГО, страхуется не имущество, а ответственность владельца транспортного средства перед третьими лицами, в отсутствие у него полиса ОСАГО — он лично несет ответственность за причинение вреда, обязательств страховой компании перед потерпевшими в данном случае не возникает, поскольку договор не заключен.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Тогда какой смысл от страховки других участников (потерпевших), если им приходится самим всем заниматься (взыскивать в судебном порядке с виновного)??

Наталья

Смысл в том, что если Вы оказываетесь виновной в ДТП, за Вас выплату производит страховая компания.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховая компания не обязана в таком случае возмещать ущерб.

Вы должны взыскивать его с виновника в порядке гражданского судопроизводства.

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Источник: http://zakon-auto.ru/osago/dtp-bez-osago.php

Уточнение клиента Сразу иск, претензионный порядок соблюдать в данном случае не обязательно?

Наталья

Желателен, но не обязателен

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Правомерны. Вам самим придется через суд взыскивать денежные средства с виновника ДТП.

Вы можете обратиться за составлением искового заявления ко мне.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Сразу иск, претензионный порядок соблюдать в данном случае не обязательно?

Претензионный порядок соблюдается.