Работа по совместительству в дородовом отпуске

В Музыкальной школе педагог работает по совместительству 1 год. В настоящее время она уходит в декретный отпуск(дородовый и послеродовый). По основному месту работы она предоставит больничный лист. Может ли она работать по совместительству на условиях неполного рабочего времени в период дородового отпуска

, Светлана, г. Курган
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Возможность работать на таких условиях закреплена и в ч. 3 ст. 256 ТК РФ. Причем за работниками сохранено право на получение пособия по государственному социальному страхованию. Следует отметить, что работодатель не может отказать такой женщине, если она обратится с просьбой установить ей неполное рабочее время. Это связано с тем, что обязанность работодателя установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, закреплена в ч. 1 ст. 93 ТК РФ. ТК РФ не дает определения неполного рабочего времени. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также согласно подп. «а» п. 1 ст. 1 Конвенции МОТ № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» неполным следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.