Правомерно ли требование работодателя, чтобы работник эту смену отработал?

Добрый день. По графику отпусков первый день отпуска 20 сентября, при этом последняя рабочая смена перед отпуском начинается в 20 часов 19 сентября и заканчивается в 8 часов 20 сентября. Правомерно ли требование работодателя, чтобы работник эту смену отработал?

, Елена, г. Краснодар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет.

ТК РФ, Глава 19. ОТПУСКА

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпускаСтатья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпускаСтатья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпускаСтатья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями трудаСтатья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работыСтатья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днемСтатья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпускаСтатья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаСтатья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпускаСтатья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсациейСтатья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаСтатья 128. Отпуск без сохранения заработной платы