Как оформить передачу денег при покупке гаража?

покупаю гараж, документы оформляем через МФЦ.Не знаю в какой момент и как оформить передачу денег продавцу. Как оформить передачу денег?

, Любовь,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

покупаю гараж, документы оформляем через МФЦ.Не знаю в какой момент и как оформить передачу денег продавцу. Как оформить передачу денег?

Обязательно должна быть Расписка от Продавца к Договору купли-продажи, которая подверждает получение денежных средств. Достаточно простой письменной формы данной расписки. Что касается момента — после подписания Договора купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Оформите расписку о том, что произвели оплату  за гараж.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Любовь.

В расписке обязательно укажите следующие данные:

— Фамилия, имя, отчество покупателя и продавца (полностью);

— паспортные данные продаца и покупателя;

— сумма (пишется цифрами и прописью);

— в оплату чего передаются деньги (за гараж номер и находящийся по такому то адресу)

— дата получения денежных средств.

Удачной сделки!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Купля продажа недвижимости и другого имущества оформляются соответствующими договорами, которые носят характер намерений и предусматривают взаимную передачу денежных сумм и имущества. Статьей 128 ГК РФ деньги расцениваются как имущество. Следовательно, передача средств одним лицом другому должна производиться, как имущество.

Поэтому договором определяются намерения о передаче средств, а сам факт передачи фиксируется в акте приема-передачи денежных средств, составленном и подписанном сторонами как доказательство фактической передачи суммы одной стороны другой. Такой акт является дополнением и неотъемлемой частью договора. Даже в случае оформления и двухстороннего подписания договор займа или купли-продажи не будет считаться заключенным, пока передача денежной суммы не будет оформлена актом приема-передачи. Акт радикально отличается от расписки в получении средств. Расписка — это подтверждение факта получения денежных средств от передающей стороны, подписанное в одностороннем порядке получателем, обязующимся вернуть средства в оговоренный срок. Акт приема-передачи денежных средств – двусторонний правовой документ. Если остались ещё вопросы, специалисты нашей компании непременно помогут вам в их решении.