Как отменить судебный приказ, если его не отменили по заявлению?

Здравствуйте! Вопрос- мировым судом вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы взноса по кредитной карте 61 тысяча ( где сам долг 80 тысяч рублей) Сбербанк, я написала заявление на отмену суд.приказа и т.к. я получила повестку от приставов + на восстановление срока, Результат приказ не отменили, а назначили дату рассмотрения, я так и не поняла это судебное заседание....Сумма взыскания просто с потолка, ранее были попытки урегулировать этот вопрос с банком...но...

Уточнение от клиента

Пошла в суд, во первых возьму копию судебного приказа, который я в глаза не видела, во вторых узнаю, что назначено для рассмотрения....

, Светлана, г. Хабаровск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Светлана, доброго времени суток.

В силу ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Однако, на основании ст. 129 ГПК РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Скорее всего судебный приказ был отменен по вашему заявлению и взыскатель сразу подал исковое заявление, по которому и было назначено судебное заседание.

Сейчас вам необходимо явиться в суд, ознакомиться с материалами дела, с доказательствами, которые представил истец, а также обязательно предоставить свои доказательства, на основании которых вы считаете, что задолженность перед банком у вас отсутствует (чеки, квитанции и т.д.), по возможности изложить все в письменном возражении на исковое заявление. Возражение должно  быть последовательным, с описанием доказательств, которые вы прикладываете, с расчетом сумм, которые вы были должны и которые уплатили.

Активно участвуйте в судебном заседании, говорите только факты, которым у вас есть подтверждение.

Если пропущен срок исковой давности в 3 года, то обязательно об этом заявите в судебном заседании.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Я сходила сегодня и уточнила - нет это назначили аж на 2ое октября решать отменять или нет судебный приказ, якобы судья сама это не решает....бред какой-то

+ на восстановление срока

Светлана

Зачем заявление на восстановление срока писали?

Судебное заседание назначено из-за него. Будут решать восстановить срок или нет. Теперь вам нужно предоставить в судебное заседание доказательства подтверждающие уважительность причины пропуска срока подачи заявления на отмену судебного приказа.