Как производится раздел квартиры, купленной по военной ипотеке?

Добрый вечер, квартира куплена по военной ипотеке, в ремонт квартиры вложен миллион рублей( все чеки на руках) можно ли претендовать на раздел квартиры при разводе

, валерия, г. Псков
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Валерия, здравствуйте!

Квартира, купленная по военной ипотеке, не подлежит разделу.

Ст. 34 Семейного кодекса не относит к совместному имуществу, имущество, имеющее целевое назначение.

Квартира, приобретенная через целевой жилищный займ не относится к общему совместному имуществу супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением,

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Валерия. Коллега прав, квартира приобретенная по военной ипотеке при разделе имущества не делится, если суммы ипотечного кредита военнослужащему хватило и общих средств на покупку израсходовано не было.

Несмотря на это у Вас есть шанс при разделе имущества отсудить половину вложенных в ремонт (данной квартиры) денежных средств.