Могут ли ограничить выезд за границу при наличии долга?

Мама является владельцем(собственником) жилья по найму. То есть квартира не приватизирована и по какому-то там договору соц.найма, точно не подскажу. Уже давно копится большой долг более 200 000, мама не платит. Я в квартире только прописана, но живу с мужем в съёмной квартире. Могут ли мне запретить выезд за границу уже в аэропорту? Билеты уже куплены. Летим через месяц.

, Марина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Могут ли мне запретить выезд за границу уже в аэропорту?

Марина

Могут, если долг уже «просужен» (т.е. есть судебный приказ или исполнительный лист), вы были одним из ответчиков (т.к. по договору соцнайма все зарегистрированные лица несут солидарную ответственность по долгам за квартплату) и исполнительный документ предъявлен для исполнения. Поскольку вы не проживаете в той квартире, то можете пропустить все судебные извещения и постановление пристава-исполнителя.

Уточните на сайте ФССП, нет ли в отношении вас возбужденного исполнительного производства.