Как можно выписать бывшую жену брата из дома, который я унаследовала?

Здравствуйте! Подскажите как можно выписать бывшую жену брата из дома который я унаследовала. Можно это сделать без её присутствия.

, Валентина, г. Калининград
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Валентина, если Вы являетесь собственником жилого помещения, то можете снять с регистрационного учёта в нём практически любых лиц. Однако, для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить, каким образом бывшая супруга брата была зарегистрирована в жилом помещении, а также — не имеет ли она права бессрочного пользования им (отказ от участия в приватизации данной жилплощади в пользу других лиц).

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы вправе обратиться как собственник жилого помещения в органы миграционного контроля (районный отделы полиции) с заявлением о выписки данного гражданина. Скорее всего последует отказ в предоставлении Вам такой услуги с обоснованием обстоятельств по которым ранее данная гражданка преобрела право пользования данным жилым помещением.

В таком случае Вам будет необходимо обратиться в суд с заявлением об утрате права пользования данным жилым помещением бывшей жены брата.

Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей права пользования квартирой. В данном случае важно доказать, что она стала бывшим членом Вашей семьи, приложив к исковому заявлению свидетельство о расторжении брака. Повестки из суда будут приходить на ее имя, но если она не явится на судебное заседание, то суд вынесет заочное решение без нее.

Согласно ЖК РФ по общему правилу, закрепленному в части 4 статьи 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением. Когда семейные отношения прекращены, бывшие члены семьи собственника обязаны освободить жилье и прекратить им пользоваться, иначе они могут быть выселены в судебном порядке (статья 35 ЖК РФ).

Если она не проживает в этом доме,  то основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства и не вызванное препятствием ему в пользовании жилым помещением, либо ущемлением иным образом его прав на пользование жилым помещением.