Кто виноват в ДТП на стоянке, если второе авто стояло на выездной полосе?

Машина стояла на парковочном месте. Выездная полоса заставлена была машинами. Выезжая задела, в итоге пострадала моя машина. Ждать хозяина не стала, но оставила номер телефона. На всякий случай машины свою и его сфотографировала. Виновата ли я, если его машина стояла на выездной, перегораживая путь?

, Ирина, г. Ковров
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

А повреждения у автомобилей имеются? Если Вы просто допустим дотронулись, то материального ущерба нет и ДТП такие действия нельзя признать. Если же повреждения есть, то оставлять место ДТП не стоило, раз у Вас был наезд на стоящее транспортное средство лучше было бы Вам вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. Они бы разобрались если Ваша вина или нет. А теперь другой водитель вполне может сообщить о ДТП и указать Ваш номер телефона и Вас могут привлечь к ответственности по этой статье:

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.