Налогообложение при покупке земельного участка у физ лица компанией

ООО купило у физического лица земельный участок,который находится в другом регионе. Надо ли удерживать НДФЛ у физ.лица? Как начислять и уплачивать земельный налог? В каком регионе?

, Михайленко Ольга, г. Волжский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ООО купило у физического лица земельный участок, который находится в другом регионе. Надо ли удерживать НДФЛ у физ.лица?

Михайленко Ольга

нет.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Как начислять и уплачивать земельный налог? В каком регионе?

Михайленко Ольга

земельный налог это местный налог и платится соответственно в бюджет там, где участок. т.ч. смотрите гл.31 НК и местные нормативные акты.

Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.