Как вывести учредителей из ООО, если они умерли?

В ООО на данный момент 5 учредителей, двое из которых умерли. У одного учредителя доля перешла к наследнику, а вот у второго наследник живет в другой стране и приехать в Россию не имеет возможности (оформить документы). Как вывести их из ООО?

, Ксения, г. Москва
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

А в уставе предусмотрен пункт перехода права собственности без согласия участников доли учредителя к наследнику в случае его смерти?

Что устав говорит?

Ксения
Клиент, г. Москва

Нет, в Уставе не предусмотрен такой пункт

Напишите что в уставе предусмотрено. Из этого и исходить будем.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения! По общему правилу имущество, если оно не перешло к наследникам, становится выморочным, то есть в последствии переходит к государству. Очевидно, что это не в Ваших интересах. Поэтому в данном случае наследник умершего участника может оформить доверенность (например, в консульстве РФ) и отправить ее в Россию на основании данной доверенности уполномоченное лицо примет наследство и, если наследник не захочет быть участником, Вы вправе будете выплатить ему действительную стоимость его доли и распределить его долю между другими участниками. Для более подробной консультации необходимо ознакомление с Уставом общества и нюансами наследственного дела. Можете обратиться ко мне в чат.