Какой срок давности по исполнительному производству?

ИП подал в суд о взыскании задолженности с физ. лица (есть расписка) и выиграл. В течении какого срока приставы могут пытаться взыскать этот долг.

, Юлия, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ст. 21) устанавливает только срок для предъявления исполнительного документа приставам — 3 года с момента выдачи. Предъявление исполнительно листа приставам для исполнения приостанавливает срок давности для начала процедуры принудительного взыскания задолженности. Закон не содержит предельных сроков для осуществления исполнительного производства — пока есть данные о наличии у должника имущества и (или) доходов, приставы будут заниматься взысканием долга. Поэтому нельзя рассчитывать на прекращение процедуры принудительного взыскания долга после истечения какого-либо времени.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Истцу необходимо обираться в ФССП в течение трех лет. А вот ограничительного срока по взысканию нет. (ст. 47 ФЗ об Исполнительном производстве).

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)
2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

На практике бывает, что исполнительные листы лежат у приставов по нескольку лет.

Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию — 3 года.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В течение трех лет с момента вступления в силу решения суда либо окончания исполнительного производства взыскатель должен предъявить исполнительный лист ко взысканию  и делать это он может до момента полного взыскания