Могут ли выделить целую комнату, если принадлежит только 1/16 доля в квартире?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли выделить комнату матери моего погибшего отца, после его смерти ей принадлежит 1/16 в нашей квартире, общей площадью 80 м2, в этой квартире проживают 6 человек, моя мама, сестра с двумя несовершеннолетними детьми и я с с несовершеннолетней дочкой (прописаны 5 человек ). Мать отца своей собственности не имеет. С отцом много лет не общалась. А сейчас хочет целую комнату . Может ли суд ей определить комнату ?

  • суд
    .pdf
, Алена, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этом случае надо знать планировку квартиры и площадь комнат. Если нет комнаты, равной 5 кв.м., то отдельную комнату ей суд не выделит. То есть при обращении в суд с заявлении об определении порядка пользованием она не может претендовать на отдельную комнату площадью больше 5 кв.м. Только при условии доплаты, о которой Вы также должны договориться. Без Вашего согласия вопрос невозможно решить в пользу матери.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что могут ей выделить комнату в индивидуальное пользование (а если квартира изначально получалась ею, а все остальные собственники стали таковыми позднее по итогам приватизации, то так и будет). Вы можете возражать против выделения конкретной комнаты и настаивать на передачу в пользование комнаты меньшей площадью по сравнению с другими. Также можете просить суд установить размер компенсации за присужденную данному собственнику площадь, несоразмерную ее доле в праве собственности.