Возможно ли продать квартиру, с которой получен налоговый вычет не в полном объеме?

Здравствуйте! В 2016г.я купила квартиру в ипотеку по субсидированной программе ржд. Получила налоговый вычет за 2016г. Могу ли я продать эту квартиру в ближайшее время?если да,то остается ли возможность "дополучать" налоговый вычет с другой квартиры?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы вправе произвести отчуждение недвижимости как собственник.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

да, право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК никак не ограничивает налогоплательщика в его праве распорядиться недвижимостью до того момента пока вычет не получен в полном размере.