Могу ли я получить сертификат на региональный материнский капитал?

Здравствуйте! Пытаюсь понять, правомерно ли мне отказывать в выдаче сертификата на региональный материнский капитал только потому, что я не воспользовалась услугой до введения поправки?

, Натела, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натела.

Порядок назначения и выплаты регионального материнского капитала, устанавливается нормативными правовыми актами региона проживания, следовательно для этого необходимо знать, в каком регионе Вы проживаете, чтобы с точностью определить правомерность данного Вам отказа в выдаче соответствующего сертификата.

Государственную поддержку федерального уровня имеют право получить родители (граждане России), родившие либо усыновившие второго или следующего ребенка позднее 01.01.2007.

Размер пособия составляет 453 тыс. руб. Сумма не выдаётся на руки и может быть израсходована только на определенные нужды.

О федеральном материнском капитале можно почитать в отдельной статье нашего журнала.

Помимо единого государственного поощрения семей, работает программа регионального материнского капитала (для краткости – РМК). Руководство субъектов РФ вправе выделять дополнительные средства из бюджета для материальной поддержки детей и родителей.

Собственные программы регионального семейного капитала работают почти во всех областях, округах и краях РФ. Специальные проекты разрабатываются также в городах федерального значения – в Москве, Петербурге, Севастополе.

Регионы вправе определять:

условия получения дополнительных средств;
сумму пособия;
список направлений для распоряжения средствами.
Данные пункты во многом зависят от уровня социального и экономического развития субъекта и благосостояния его жителей.

http://hiterbober.ru/personal-...