Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которую он сам передал детям?

Добрый вечер, есть семейная пара, в браке была получена квартира (еще в советские времена), приватизирована на мужа, жену и детей. В дальнейшем доля мужа была передана с его согласия одному из детей, т.е. у мужа нет больше доли в этой квартире,осталась только прописка. В данный момент муж и жена хотят развестись (в связи с алкоголизмом мужа). при разводе может ли муж претендовать опять на какую-то долю в квартире? возникнут ли у суда вопросы, почему при разводе он остается без жилья? Спасибо!

, Екатерина, г. Ярославль
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина!

В принципе, если квартира оформлена дарственной, такая возможность у мужа есть, она описана статьей 577 ГК РФ

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.