Как оформить землю по завещанию и на кого подать исковое заявление?

Здравствуйте. Умер папа еще в 1980 году, оставил завещание на 5 своих детей. Мы три сестры оформили дом в собственность, один брат ничего не оформлял, а сестра не успела оформить ( умерла, родственников, кроме нас не осталось). Получается 2 части: брата и сестры не оформляны. Как теперь нам эти части оформить. Через суд? На кого подавать иск, сестры готовы отдать дом, он им не нужен

, Марина, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Кому вам? Вы одна из сестер? Части брата и сестры наследуются по закону в порядке очередности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Марина
Клиент, г. Москва

Я одна из сестер. Как мне оформить дом на себя, если другие отказываются от долей через суд?

Части умерших наследуются в общем порядке. Из вашего вопроса не ясно, есть ли у них наследники. Остальные сестры пусть оформят свои доли по договорам дарения на на вас.