Могу ли я подать на алименты, если мне 23 года?

Здравствуйте, у меня такой вопрос мама не подавала элементы на отца, и он не помогал мне, а сейчас мне 23 года. Могу ли я подать на него элементы?

, Светлана, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Алименты выплачиваются до 23 лет, лишь в том случае, если ребенок обучается очно, и как следует, за прошлое время Вам уже вряд ли доплатят

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 85. СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с Вашего отца алиментов. Важно понимать, что Вы в свои 23 года должны нуждаться в них (не трудоустроены, не имеется постоянного дохода)

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Взыскание алиментов производится только в пользу несовершеннолетних детей.

Да и срок исковой давности уже вышел (3 года). Совершеннолетние дети имеют право на алименты, только при их нетрудоспособности (ст.85 СК РФ)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!