Как установить факт нахождения на иждивении двух официально неработающих девушек?

Нужно установить факт нахождения на иждивении двух официально неработающих девушек на свою мать.

Они трудоспособны и совершеннолетние, просто не могут устроиться из-за отсутствия гражданства. В ФМС, чтобы выдать это самое гражданство, им сказали, что нужно устанавливать этот факт через суд. Законно ли это? Пишется иск или заявление? И является ли это основанием для суда признать факт иждивения?

, Валерий, г. Ставрополь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Установление факта нахождения на иждивении — это особое производство. Необходимо подавать заявление.

По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:
Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

И является ли это основанием для суда признать факт иждивения?

Валерий

Вместе с тем замечу, что если они не могут работать по объективным причинам, то есть повод просить суд признать нахождение на иждивении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте. Да, законно. Вам потребуется исковое заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Согласно пп.2 п.2 ст.264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;
.....

В исковом заявлении нужно указать период нетрудоспособности и ее причина; у кого на иждивении находится иждевенец,  цель установления  факта нахождения на иждивении; если обращались в службу занятости с цель поиска работы -то документ оттуда, что состоите на учете.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Пишется иск или заявление?

Валерий

Здравствуйте! Пишется заявление, ни истцов ни ответчиков в этом процессе не будет. Для подготовки документов или представления интересов в суде вы можете обратиться ко мне.