Обязательно ли наличие справок о психическом здоровье при признании недееспособным?

Моей бабушке 93 года. Она плохо ходит, слышит и видит. Ей постоянно звонят мошенники, которым она верит и периодически переводит крупные суммы денег. Мы бы хотели ее от этого оградить: ей уже было плохо от лекарств, что они ей продавали, а сейчас просто выпрашивают деньги - из-за этого она стала очень нервной. Но у нас нет возможности ничего сделать - она собственник своей квартиры. Живет там одна. На экспертизу она не поедет: она нам не доверяет, со всеми перессорилась, т.к. отказывались ходить переводить им деньги и пытались ее отговорить. Никаких справок о ее психическом состоянии нет. Можно ли обратиться в суд с одним заявлением и документами о родстве? Может ли он заставить ее пройти экспертизу?

Уточнение от клиента

Самый близкий родственник - я, внучка. Также есть моя мама - жена сына, который умер, и племянница. Еще есть опекун, дочь племянницы. Но чисто формальный - она была у бабушки за 7 лет только 1 раз. Не думаю, что она согласится заниматься нашей проблемой.. Насколько я понимаю, я не имею права подать заявление в суд. Т.е.стоит все-таки поговорить с опекуном, либо обратиться в опеку - так?

, Вера, г. Брянск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Моей бабушке 93 года. Она плохо ходит, слышит и видит. Ей постоянно звонят мошенники, которым она верит и периодически переводит крупные суммы денег. Мы бы хотели ее от этого оградить: ей уже было плохо от лекарств, что они ей продавали, а сейчас просто выпрашивают деньги — из-за этого она стала очень нервной. Но у нас нет возможности ничего сделать — она собственник своей квартиры. Живет там одна. На экспертизу она не поедет: она нам не доверяет, со всеми перессорилась, т.к. отказывались ходить переводить им деньги и пытались ее отговорить.

Вера

Добрый день! Прошу уточнить у бабушки кто из близких родственников ещё имеется?

Можно ли обратиться в суд с одним заявлением и документами о родстве? Может ли он заставить ее пройти экспертизу?

Вера

В данном случае конечно придётся решать вопрос в судебном порядке.

Глава 35. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯГРАЖДАНИНА В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ. Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.
2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Так же —

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях,
 а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи
Для начала необходимо обратиться к психиатру. Так же можете подать заявление в суд о признании недееспособным и в рамках дела будет назначена экспертиза.
В соответствии со ст. 283 ГПК РФ Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

С Уважением...

Еще есть опекун, дочь племянницы.

Вера

Она опекуном по суду назначена?