Имеют ли право компании ставить электросчетчики в металлический ящик и закрывать навесным замком?

Здравствуйте, имеют ли право компании ставить электросчетчики в металлический ящик и закрывать навесным замком в подъезде многоквартирного дома?

, Марат, г. Буйнакск
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если Ваш дом находится в управлении управляющей организации, да, в качестве способа обеспечения сохранности общедомового имущества могут устанавливать дополнительно замки.

В тоже время Вы собственник и при необходимости связавшись с диспетчером управляющей организации вправе получить доступ к счетчику.