Какие необходимы документы от продавца при продаже квартиры под ипотеку?

добрый вечер. квартира досталась мне в наследство. семейное положение -замужем. в квартире прописаны сын и два внука. подскажите какие документы нужно предоставить для продажи квартиры под ипотеку. заранее благодарна.

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина.

Квартира, полученная Вами в порядке наследования является Вашей единоличной собственностью. Распоряжаться ею Вы можете без согласия мужа. Наличие зарегистрированных лиц не влияет на право распоряжение квартирой. Для ее продажи Вам необходимо только предоставить документы, подтверждающие право собственности. Ими может быть свидетельство о праве собственности (выдавалось органом по регистрации прав), свидетельство о праве на наследство (выдавалось нотариусом при принятии наследства).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья Ваш покупатель должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости.

К таким документам  относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (в Вашем случае -  свидетельство о праве на наследство);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Ваша квартира перешла к Вам в порядке наследования, следовательно, на неё не распространяются положения ст. 34 СК РФ, то есть, она не является совместным имуществом. И разрешения от супруга  на сделку по отчуждению не требуется.

Всего доброго!