В свидетельстве о рождении отца отчество его матери указано неверно

Добрый день! Для участия в программе "Носитель русского языка" требуется предоставить свидетельство о рождении отца.В документе отчество его матери не совпадает с отчеством в архивной справке,подтверждающей ее проживание(Яколевна-ЯкоВлевна).Что предпринять в такой ситуации? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

Несоответствие частей имени в разных документах, действительно может стать проблемой в некоторых случаях.

Чтобы её исправить можно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта с целью подтверждения, что лицо указанное в одном документе и лицо, указанное в другом документе — это одно и то же лицо. Для этого могут потребовать иные документы, подтверждающие правильное написание спорного отчества.