Как не доводить дело до суда или получить оправдательный приговор по ст 306 УК РФ?

306 статья. Как не доводить дело до суда или получить оправдательный приговор?

Здравствуйте. Полтора месяца назад был пьян и меня обокрали: мобильник и кроссовки. Заявил в полицию только вчера о том, что позавчера у меня отобрали это имущество. Завели уголовное дело. Телефон нашли и выяснили, что им пользуются уже полтора месяца. Написал явку с повинной, что ввел следствие в заблуждение, т.к не хотел про нетрезвый вид говорить и хотел ускорить расследование. Про 306 статью не знал - теперь знаю. Как можно сделать, чтобы не доводить дело до суда или получить оправдательный приговор?

Я подписывал, что предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, как на самом деле были действия, я честно-говоря не помню, т.к был пьян и проснулся в нарко диспансере, откуда меня утром выпроводили босиком (хорошо, что было лето и тепло). Болели ребра, видимо по ним все-же били (освидетельствование делал через несколько дней есть справка - сказал, что упал со ступенек). Ввел следствие в заблуждение по срокам происшествия. Что можно оперативно сделать, чтобы обезопасить себя от уголовного преследования. Один из адвокатов говорит, что дело из уголовного можно переквалифицировать в административное, но хочет за это 42 т.руб. У меня денег пока вообще нет т.к полгода назад закончился трудовой контракт, а новую работу все никак не получается пока найти. Явку с повинной сказал писать мне опер, иначе сразу посадит в подвал (камеру).

В нарко диспанцер меня доставили, как сказали сотрудники последнего, на скорой. Без кросовок и телефона. Кросовки точно сами не могли слететь с ног. И точного места, где все случилось я не помню.

В явке с повинной написал, что когда похитили имущество, находился в бессознательном состоянии и точно ничего не помню. Возможно ли переписать явку с повинной и тогда в каком ключе её писать?

Что сейчас можно предпринять, пока против меня не завели дело, наверное?

, Алексей, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Состава ст. 306 УК РФ я не вижу по Вашему описанию, так как Вы был не заведомо ложный донос, а скорее заведомо ложные показания — это ст. 307 УК РФ.

Единственный вариант  - это все сейчас рассказать как есть и объяснить причины по которым Вы указали не тот срок.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

"Единственный вариант - это все сейчас рассказать как есть и объяснить причины по которым Вы указали не тот срок."

Получается, что 307 - более мягкая статья?

Без суда не получится?

Пожалуйста, подскажите, какие аргументы можно привести, чтобы максимально смягчить приговор? Чтобы ускорить следствие по делу утраты имущества? ИЛИ ЕЩЕ КАКИЕ?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей!

Я не могу понять почему Вас привлекают по этой статье? У Вас ведь телефон действительно похитили? Вы, что конкретно кого-то обвинили в этом? Для возбуждения Уголовного дела по статье 306 необходимо наступление общественно опасных последствий, которые могли выразится в привлечении невиновных лиц к уголовной ответственности, возбуждении УД по необоснованным обстоятельствам и т.д.  В данном случае факт преступления в отношение Вас имеется (пропажа телефона). Считаю возбуждение УД в отношении Вас необоснованным, необходимо подать жалобу прокурору, т.к. органы прокуратуры осуществляют надзор за подразделениями следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вам необходима консультация в чате, обращайтесь

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий. Благодарю за ответ.

"Считаю возбуждение УД в отношении Вас необоснованным, необходимо подать жалобу прокурору, т.к. органы прокуратуры осуществляют надзор за подразделениями следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности. "

Пожалуйста, подскажите, на что или кого жаловаться в прокуратуру?

Жаловаться надо на действия полиции, которая необоснованно пытается Вас привлечь к уголовной ответственности. Кстати, в уголовном кодексе есть такая статья (299). Лично я вижу в Вашем деле признаки данного преступления. То, что Вас понудили написать явку с повинной, тоже о многом говорит. Если бы у Вас был хороший адвокат, уголовное дело быстренько прикрыли. Так, что фигурантами УД могут стать и работники полиции, к которым Вы обратились.

Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 436-ФЗ)

1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
3. Незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Явку с повинной переписать нельзя.

Боюсь что суда избежать не удастся.

Надо написать заявление и подать его в суд «ходатайства об исключении явки с повинной из доказательств по делу». Тогда суд удовлетворит ходатайства и судья не сможет основывать приговор на явке с повинной.

Ходатайство должно быть мотивированным – нужно максимально подробно описать поступающие угрозы со стороны следователя: указать на отсутствие иных доказательств по делу (внутреннее сомнение судьи в виновности человека не позволит вынести обвинительный приговор).

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Благодарю за ответ.

Иные доказательства по делу - телефон, приобретенный в киоске полтора месяца назад мужчиной - мне показывали и телефон и мужчину :-), У КОТОРОГО СЕЙЧАС МОЙ ТЕЛЕФОН), надо как-то будет этот факт обосновывать, если отзывать явку с повинной. В заявлении я написал, что все случилось 5 сентября, а по факту в промежутке между 7 и 10 июля. Точный день не помню.