Что нужно сделать, чтобы уменьшить размер алиментов до 1/4?

Здравствуйте!

Вопрос по следующей теме:

Бывшей жене выплачиваю алименты в размере 1/3 от доходов. Старшему ребенку исполнилось 18 лет, что нужно сделать, что бы уменьшить размер алиментов до 1/4?

, Андрей, г. Красноярск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Андрей, доброго времени суток!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка.

Обратитесь к приставу письменно, о том, что такого то числа (дата рождения ребенка) заканчивается взыскание алиментов на ФИО ребенка.

Если удержания будут продолжаться, то требуйте возврата денежных средств, пишите жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!