Возможна ли ответственность за интимную связь между 13-летними гражданами?

Мне 13 и ей 13,мы занялись сексом по обоюдному согласию,это идёт в разрез с законодательством РФ?

, Павел, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это не наказуемо, поскольку вы не старше 18 лет. Хотя конечно что-то вы рановато начали.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.