Почему пересчитали очень старый долг по новым показателям зарплаты в РФ?

старый долг по алиментам пересчитали по новой средней зарплате по РФ?почему? долг не только не уменьшается а сразу вырос

, василий, г. Мураши
Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Законодательством предусмотрена индексация алиментов. Но индексация производится пропорционально росту прожиточного минимума (МРОТ), а не по средней зарплате по РФ.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.