Прислали уведомление о задолженности спустя 3 года, стоит ли ее оплачивать?

Добрый день.

3 года назад пользовались услугами Ростелекома (интернет, тв).

Расторгли договор, оплатили все задолженности и спустя 3 года нам прислали бумажку с непонятной задолженностью (при том написано на ней "август 2017").

Позвонили в Ростелеком, где нам сообщили, что задолженность якобы старая (трехлетней давности), просто другую дату поставили. Почему они решили прислать квиток спустя три года, внятного ответа не дали.

Но как нам могли закрыть договор с задолженностями, они все проверяли, да и мы все оплачивали всегда.

Непонятно, что делать в этой ситуации.

, Анна,
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Срок исковой давности — 3 года. Поэтому даже при наличии задолженности взыскать её они уже не смогут. Поэтому и поставили новую дату. Не думайте ничего оплачивать, если действительно прошло 3 года

Статья 196. ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Ст. 200 ГК РФПо обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Добрый день .

В данной ситуации видится два варианта Ваших действий .: 1.Не реагировать никак, предварительно прочитав ст.ст.195, 196 ГК РФ, определяющие общий срок исковой давности по вдруг выявленной  задолженности в три года с момента не оплаты периодичной услуги оказанной компанией Ростелеком .2.Написать обращение в данную компанию, в котором подтвердить, что договор расторгнут порядка трех лет назад, в момент расторжения договора стороны претензий друг-к-другу не имели.Присланную бумажку в любом случае сохраните .

С уважением, Вячеслав .

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В тот момент, когда Вы расторгли договор то при взаиморасчетах Стороны претензий друг к другу не имели. Общий срок исковой давности составляет три года. Если договор был расторгнут три года назад, то счет к утратившему силу договору, будет недействительным.

На мой взгляд, учитывая номы действующего законодательства Вам не стоит оплачивать этот счет. Так как по суду они взыскать с Вас эту задолженность не смогут.

С уважением, Б.В.Тихонов