Платится ли госпошлина при подаче иска о возмещении вреда, причиненного преступлением?

Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления потерпевшим о возмещении вреда причинённого преступлением. Приговор в отношении подсудимого вынесен обвинительный.

, Анна, г. Владимир
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Не нужно, в силу ГПК вы освобождены от оплаты госпошлины. Но следует учитывать, что если иск будет содержать иные требования (кроме возмещения вреда причиненного преступлением либо возмещением морального вреда) то возможно потребуется расчет и оплата госпошлины