Как можно попросить из Республики Татарстан перенаправить дело об административном правонарушении в мой город Оренбург?

Меня вызывают в качестве ответчика в Татарстан на суд об административном правонарушении - обгон через сплошную в неположенном месте, ст. 12.15 ч.4 КРФоАП, но я проживаю в Оренбурге!

Сотрудники Гибдд не предложили ходатайствовать о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства.

Вот СМС "Привлекаемое лицо Савкин А.В., Вы вызываетесь 28.09.2017 к 09:15 по делу №05-07.... по адресу Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. Ленина 2А."

Можно ли как то передать моё дело на рассмотрение в мировой суд в моём городе Оренбурге?

, Александр, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сотрудники Гибдд не предложили ходатайствовать о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства. Вот СМС «Привлекаемое лицо Савкин А.В., Вы вызываетесь 28.09.2017 к 09:15 по делу №05-07… по адресу Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. Ленина 2А.» Можно ли как то передать моё дело на рассмотрение в мировой суд в моём городе Оренбурге?

Александр

Александр, добрый день! Да, такое право у Вас есть в соответствии с КоАП РФ. Ходатайство можно направить по почте с учетом того, чтобы оно было получено до заседания, КоАП не требует чем либо мотивировать такое ходатайство

ст. 25.1 КоАП

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

ст. 29.5 КоАП

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.
Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В тоже время, согласно ст. 29.5 КоА РФ:

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Направьте в суд заранее соответствующее ходатайство, суд его рассмотрит и вынесет определение. Так что ничего страшного, самое главное направьте заранее. Можете как по факсу (что самое лучшее), так и по электронной почте. Самое главное, чтобы оно было получено до начала процесса.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Александр!

Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, в обоснование приведите доводы почему это необходимо, например Вам так проще будет представлять доказательства, может быть свидетели проживают там же где и Вы. Нужны какие то убедительные доводы.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

ст. 29.5, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
.
 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) (Извлечение) {КонсультантПлюс}

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается, а право лица на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено лишь при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Указанное ходатайство направляйте ОБЯЗАТЕЛЬНО телеграммой с поодписью, заверенной опреатором, для того чтобы суд знал что это именно ВЫ, а не кто то иной прислал такое ходатайство.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2005 г. N 222

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ

...

51. Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.
Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.
На бланке телеграммы вида «заверенная оператором связи» делаются служебные отметки — выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.
Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст
заверенной телеграммы.