Как осуществить выход учредителя из ООО, если он является ген директором?

Добрый день! В фирме ООО я являюсь учредителем - гендиректором (и бухгалтером также) и есть второй учредитель.

я хочу выйти из ООО передав все права второму учредителю. как это сделать? нужно ли присутствие Двоих? или можно решить как то удаленно с юристом и доверенностью? (интересует можно ли сделать это без присутствия второго учредителя?

, белочкина оля, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Пишите заявление об увольнении (как ГД и как бухгалтер) и подавайте в адрес общества нотариально удостоверенное заявление о выходе.

белочкина оля
Клиент, г. Москва

то есть присутствия другого учредителя не нужно? или подписи его и тд. ?

Совершенно верно! Если устав позволяет выйти из общества (обычно это указывается в статье устава «Участники общества, их права и обязанности»), то направляете в адрес общества заявление о выходе (нотариально заверенное).

Ваша доля в уставном капитале перейдёт к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете выйти из Общества путем подачи нотариально удостоверенного заявления о выходе только в том случае, если это право предоставлено Вам как участнику Уставом общества. При этом имеет значение, не планируете ли Вы в последующем снять с себя полномочия как директора, если да, то тут необходимо понимать детальный порядок действий в Вашей конкретной ситуации, поэтому лучше обратиться к юристу для составления документов или просто для подробной консультации. Можете сделать это в чате.