Нужно ли менять "е" на "ё" в свидетельстве о рождении и паспорте?

ребёнку 15 лет, в свидетельстве о рождении и паспорте прописано имя Семён через "е", в СНИЛС прописано через "ё" т.е. правильно Семён. нужно ли менять "е" на "ё"? и как это сделать

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

ребёнку 15 лет, в свидетельстве о рождении и паспорте прописано имя Семён через «е», в СНИЛС прописано через «ё» т.е. правильно Семён. нужно ли менять «е» на «ё»? и как это сделать

Игорь

Да, необходимо поменять СНИЛС. В связи с тем что допущена ошибка в имени.

Необходимо обратиться в пенсионный фонд где Вам выдавали СНИЛС, приложить копию паспорта и свидетельства о рождении.

Замена производится бесплатно.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

хмм... был уверен что юристы посоветуют привести в соответствии фактическое имя и документы, поэтому не верно сформулировал вопрос. Родители и сам ребёнок хотим чтоб документы соответствовали! ребёнка зовут Семён. как изменить свидетельстве о рождении и затем паспорт, наверное такой порядок действий.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ(ред. от 28.12.2016)«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц, списание безнадежных долгов по штрафам

При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

В данном случае вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда с заявлением об изменении данных СНИЛС.