Процедура увольнения для работника, находящегося на испытательном сроке

Добрый день, с 8 августа 2016 года я работаю в сетевом магазине одежды,нахожусь на испытательном сроке,работаю при графике 2/2, хочу уволиться. Позвонив сегодня директору, в свой выходной день,она заявляет,что заявление я могу написать лишь в свой рабочий день, и должна буду выйти еще 4 смены. Могу ли я сказать,что выхожу на новую работу. Завтра я пишу заявление, потом у меня 2 рабочих дня по графику. Имею ли я право не выходить третий и четвертый дни, А только лишь 2 дня своей смены? Спасибо

Уточнение от клиента

Я хочу уточнить, я работаю с 8 августа 2017 года

, Лана, г. Владикавказ
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В ст. 71 ТК РФ сказано, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин.

Чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты, и только после этого писать заявление на увольнение.
Только обратите внимание, что наличие испытательного срока и его продолжительность обязательно должны быть указаны в трудовом договоре для этого. Если у Вас этого там не прописано, то может быть у Вас сразу же был бессрочный ТД, а там увольнение по собственному за 14 кд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лана! Подать заявление Вы можете в любой рабочий день организации, а не Ваш. Работодатель, если не выдаст ТК, может понести ответственность, в том числе материальную, за то время, что Вы не могли трудоустроиться без ТК.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лана! Вы пишете, что работаете с 8 августа 2016 года и находитесь на испытательном сроке. Получается, что Вы больше года находитесь на испытательном сроке. Если это так, то это неправомерно. Испытательный срок не может превышать 3-х месяцев для рядовых сотрудников.

 ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

какой испытательный срок предусмотрен в Вашем трудовом договоре? Если испытательный срок у Вас уже истек, то заявление об увольнении надо писать по общему правилу за две недели до увольнения. Работники, находящиеся на испытательном сроке, заявление подает за 3 дня до увольнения.

Я хочу уточнить, я работаю с 8 августа 2017 года

Лана

Если так, тогда все проще.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Добрый день, с 8 августа 2016 года я работаю в сетевом магазине одежды, нахожусь на испытательном сроке, работаю при графике 2/2, хочу уволиться. Позвонив сегодня директору, в свой выходной день, она заявляет, что заявление я могу написать лишь в свой рабочий день, и должна буду выйти еще 4 смены. Могу ли я сказать, что выхожу на новую работу. Завтра я пишу заявление, потом у меня 2 рабочих дня по графику. Имею ли я право не выходить третий и четвертый дни, А только лишь 2 дня своей смены? Спасибо

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.