Достаточно ли только аттестата для поступления в школу?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Проживаю в городе Новосибирск, но в данный момент нахожусь в городе Сургуте. Имеется аттестат за 9 класс, достаточно ли только аттестат, чтобы меня взяли в Сургутскую школу? Родители находятся в Новосибе, здесь живу у родственников. Сегодня уже 11 сентября, раньше подать документы никак не могли, т.к я нахожусь в больнице. Прошу дать сове.

Заранее спасибо

, Алина, г. Сургут
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Нет, к сожалению, одного аттестата будет недостаточно. Чтобы Вас приняли на учебу в школу в Сургуте надо подать соответствующее заявление в данную школу. Причем заявление подается по общему правилу одним из родителей (при этом еще и паспорт родитель предъявить должен), а не ребенком. У Вас без присутствия родителей заявление просто не примут. Как выход — один из Ваших родителей может выслать по почте доверенность на Вашего родственника в Сургуте с полномочием подать от имени родителя заявление о приеме в школу.