Нужно ли оформлять ветхий садовый домик?

Здравствуйте !

У меня садовый домик 6х6 м внутри с терраской. Московская обл Талдомский р-он.Построен в 1990 году из вторичного материла. Где-то прибита вагонка.Рамы окон и двери - все из старых домов. Полы из бортов грузовых машин.

Есть чердак-мансарда.

Позже была пристроена не утепленная пристройка 6х2.5 м с входной дверью и 1-м окном.

Домик с пристройкой стоит на самодельных и покупных блоках.

Крыша перекрыта 5 лет назад.

Вопрос : 1.Надо ли регистрировать этот домик. В Реестре написано. Что обнаружено здание. Не зарегистрировано.

2. Считается ли мансардный этаж в общую площадь.

3. Как рассчитывается стоимость этого ветхого домика

, Людмила, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Законодательство не обязывает гражданина регистрировать возведенные на садовом и дачном участке постройки. Об обязательстве ставить на учет постройку ничего не сказано ни в Налоговом кодексе, ни в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Построенный, но не зарегистрированный домик  или иная постройка, может быть зарегистрирована собственником земельного участка когда возникнет желание. Если право не будет зарегистрировано, то оно считается не возникшим, в этом случае Вы не можете распорядиться этим объектом, в том числе, продать, подарить, завещать и т.д.
 Пока строение не зарегистрировано, не возникает обязанности по уплате налога на имущество физических лиц.

Удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! После регистрации права собственности на садовые и дачные постройки у их владельца появляется возможность по распоряжению имуществом: он может продать, подарить и завещать его.
Но помимо прав, появляются и обязанности, в том числе,  по оплате налога.
Налогом облагается следующее имущество:
1) жилой дом. К жилым домам в целях налога на имущество относятся жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства (п. 2 ст. 401 НК РФ);
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
 Налог на имущество физических лиц оплачивается до 1 декабря.  Далее, мансардный этаж конечно же входит в общую площадь здания поскольку В силу ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Согласно части 6 Приказа Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения» общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. И последнее, стоимость ветхого дома будет рассчитана специалистами при кадастровом учете здания при постановке его на государственный кадастровый учет, при этом они будут принимать во внимание ваш тех план в котором будут указаны параметры объекта (материал стен, фундамент, крыша и т.д.), но в то же время совершенно не обратят внимание на то, что все материалы из которых построено здание были ранее бывшими в употреблении. Специалисты рассчитают по принципу аналогичных садовых домиков выполненных из того же материала. Полагаю я более чем полно ответил на ваш вопрос, далее решать уже Вам, стоит ли регистрировать этот домик.