Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком

Добрый день!

Помогите разобраться.

Ушла в декретный отпуск по беременности и родам 16 апреля 2017г. Ребенок родился 21 мая 2017 года.

Сумма дохода за 2016 год составил 708 576,49 коп

Сумма дохода за 2015 год составила 577 416, 51 коп.

Вопрос: какая выплата мне положена за отпуск по беременности и родам, а так же какая сумма у меня должна начисляться по пособию по уходу за ребенком до 1.5 лет.

И с какой даты мне положено пособие по уходу за ребенком. И по какое число у меня отпуск по уходу за ребенком?

Заранее, спасибо!

, Алена, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алена. По порядку:

1. расчёт так называемых, декретных, то есть пособия по беременности и родам производится, исходя из среднего заработка за последние два года, предшествовавшие году наступления отпуска, то есть в Вашем случае — за 2015 и 2016 годы. При этом, согласно правилам,

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

Следовательно, Вам следует подсчитать количество календарных дней в 2015-2016 годах, вычесть из них указанные периоды. Если считать приблизительно, то сумму заработка можно получить следующим образом: 708 576,49 + 577 416, 51 / 730 = 1761,63 рубля. Это — среднесуточный заработок. Его умножают на количество дней отпуска по беременности и родам — 140 при обычных родах, получается приблизительно 246628 рублей.

2. пособие по уходу за ребёнком до полутора лет составляет 40 % среднего заработка и исчисляется путём умножения среднесуточного заработка на 30,4. то есть 1761,62*30,4 / 100*40 = 21421 рубль.

3. пособие по уходу за ребёнком назначается либо с даты окончания отпуска по беременности и родам либо (по заявлению) с момента рождения ребёнка (в зависимости от того, что Вам выгоднее).

4. отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет оканчивается в соответствующее число восемнадцатого месяца жизни малыша, а отпуск по уходу до трёх лет — в день достижения малышом трёхлетнего возраста.

Алена
Клиент, г. Москва

Мария, а можете мне сказать как мне выгодней? Или в чем заключается выгода?

Я что то не могу сообразить ))))

Вам нужно посчитать: с момента рождения малыша Вам предоставляется 70 дней отпуска по беременности и родам, то есть в деньгах это будет 1761,62*70 = 123313,4 рублей. А пособие по уходу — 21421*2,5 = 53552,5 рубля. Вот такая вот арифметика )))