Как исчисляются сроки отработки при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте.

У меня ситуация такая: осталось два дня от отпуска. Увольняюсь с работы. Отрабатывать предстоит три дня.

И вот тут эти три дня...

Я понимаю, что отрабатывать теперь надо не три. а ОДИН день? Подскажите, пожалуйста, так ли я понимаю ситуацию?

Уточнение от клиента

ой, ДВА дня!!

Уточнение от клиента

Уточнение: во время отпуска пришлось "сесть" на больничный.

, Татьяна, г. Красноярск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Да, все правильно, берете 2 дня отпуска, а один день отрабатываете.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у Вас дни отпуска приходятся по графику именно на эти дни, которые нужно отработать, то да, всё правильно.

если же нет, то у Вас 2 варианта:

1) написать заявление на предоставление отпуска и тогда, если работодатель согласен, Вы можете отработать только 1 день;

2) если заявление не будет написано, то за неотгуленные дни Вы получите компенсацию при увольнении.

если во время отпуска Вы оформляете больничный, то Вам необходимо заранее уведомить руководство об этом и Ваш отпуск автоматически продлевается на дни болезни.

Если же вы предоставляете свой больничный уже после того, как вышли из отпуска, время, в которое Вы планируете взять те дни отпуска, которые проболели, должны быть согласованы с руководством.