Как вывести участника из ооо если он не оплатил свою долю капитала

Доброго времени суток,такой вопрос два участника ООО уставной капитал оплачен 100% но от моего имени как председателя общества было дано добро,есть протокол собрания ,второму участнику оплатить он это сделал но в платежном поручении не указанно что он оплатил свою часть капитала,и он ее не оплатил,указан просто оплата 100% , имею ли я право как общество забрать его долю и реализовать ее ?

, ЕЛЕНА, г. Нижневартовск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Я так понимаю в Вашем случае имеет место неправильное назначение платежа. Вы, конечно, можете распорядиться этими денежными средствами. Но второй участник ООО вправе в судебном порядке вернуть эти деньги. Так как, если данные деньги не будут включены в долю в Уставном капитале общества, второй участник вправе обратиться к руководству своего банка, руководству Вашего банка, то есть к тем банкам, через которые были осуществлены перечисления, с официальным письмом об ошибочном назначении платежа и с просьбой изменить назначение платежа на правильное. Также с этим письмом второй участник вправе обратиться к к Вам, первому участнику, с указанием о неправильном назначении платежа и об изменении на правильное. И банк поменяет назначение платежа. Как правило, банки предоставляют услугу по изменению назначения платежа бесплатно. Поэтому нет смысла каким-то образом, дискредитировать второго участника общества. Если Вы не хотите каким-то образом иметь отношения с этим участником общества, то лучше решать эти вопросы другим законным путем. Так как все-таки деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли, а не на то, как навредить друг другу, одним участником общества другому участнику общества.

Так как Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ ст. 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении устанавливает:

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

На данный момент Вы, как участник Общества, должны принять решение о переходе неоплаченной доли Обществу и решение  об исключении данного участника из ООО. Также необходимо подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление.

Далее нужно распределить долю исключенного участника, оставить тогда единственного участника — Вас, и подать об этом уведомление в налоговую. Если Вы хотите вернуть деньги, выданные на оплату 100% уставного капитала, то это возможно в судебном порядке, если Вы подтвердите факт передачи денег, например, распиской, свидетельскими показаниями, актом приема-передачи денежных средств.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Нижневартовск

то есть я правильно поняла ,если нет подтверждения от второго участника об уплате части своей доли ,я могу его исключить ?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

В Вашем вопросе не совсем ясно — была ли все-таки оплата своей доли вторым участником или нет?

Во-первых, в данном случае нужно понимать, когда было зарегистрировано общества и в какой срок участники должны были оплатить свои доли. Если еще не прошло отведенных на это по закону 4 месяца, то распределить такую долю обществу Вы пока не имеете право.

Во-вторых, если оплата все же была, то есть денежные средства от участника поступили, но лишь была ошибка в назначении платежа, то это не может явится основанием полагать, что доля не оплачена, поскольку фактически денежные средства внесены.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Нижневартовск

пошло достаточно времени капитал оплачен по закону в указанные сроки ,но с моих средств и с моего поручения второму лицу в качестве ген директора,нет подтверждения оплаты со стороны второго участника ка участника общества

пошло достаточно времени капитал оплачен по закону в указанные сроки, но с моих средств и с моего поручения второму лицу в качестве ген директора, нет подтверждения оплаты со стороны второго участника ка участника общества

ЕЛЕНА

к сожалению, если плательщиком (лицом, вносящим денежные средства) выступал второй участник, то я не вижу оснований для применения ФЗ Об ООО о переходе неоплаченной доли к Обществу. Дело в том, что фактически денежные средства в уплату уставного капитала внесены, где второй участник взял средства для оплаты (занял у соседа, банка или Вас) значения не имеет, важно, что средства внесены, значит, уставной капитал оплачен, соответственно оснований для применения приведенной выше коллегой ст. 16 Закона нет. У Вас есть только право предъявления требования о взыскании денежных средств с должника по договору займа или расписке (в зависимости от того, что подтверждает, что такой займ выдавался). Предусмотренные ст. 16 последствия наступают только тогда, когда участник не внес денежных средств в принципе.