Как принудительно отправить на лечение алкоголизма?

Здравствуйте! Муж длительное время потребляет алкоголь, стал неадекватным и агрессивным. Можно ли его принудительно вылечить?

, Яна, г. Иваново
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В России человек, больной алкоголизмом, может быть отправлен на лечение только по собственному желанию. В принудительном порядке его можно отправить на лечение только на основании судебного решения.
Но для принятия решения судом необходимо наличие определенных обстоятельств. Например, Ваш муж не может вести нормальный образ жизни, он не может убирать, готовить себе, то есть делать элементарные вещи в повседневной жизни. На основании этого он нуждается в медицинском наблюдении и лечении. Также причиной для принудительного помещения в лечебное учреждение является совершения преступления больным человеком. Если Ваш муж пытается периодически покончить жизнь самоубийством и угрожает этим Вам, то это может являться мотивом для помещения в больницу. Еще одним веским аргументом для помещения больного в лечебное учреждение является агрессивное поведение мужа, тем самым он может представлять потенциальную угрозу для себя и окружающих.

Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Отправить на принудительное лечение можно только по решению суда.

Статья 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Заявление и заключение комиссии врачей-психиатров должны быть направлены в суд по месту нахождения медицинской организации в течение 24 часов после признания госпитализации обоснованной (ч. 2 ст. 32 Закона N 3185-1).