Предоставление двух оплачиваемых выходных дней донору

Я сдавала кровь в качестве донора в свой выходной день. На следующий день я вышла на работу. Сейчас я хочу написать заявление на предоставление двух оплачиваемых выходных дней, однако работодатель согласен предоставить только 1. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Уссурийск
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, Вы сами определяете те дни, в которые хотите получить выходной.

Письменно предупредите об этом работодателя и не выходите в выбранные дни.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

В любом случае, с работодателем лучше договариваться, Вам еще ведь работать вместе).

Всего Вам хорошего