Хочу получить жилье, но у меня нет справки о том, что я жильем не обеспечен

У меня была справка что я не был обеспечен жильем но я ее потерял где можно взять ее еще для того чтоб получить жилье как военнослужащий

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Приказе МО РФ N 1280 указано, что для получения служебного помещения нужна справка о сдаче «служебки» по прежнему месту службы и справка об отсутствии жилых помещений в собственности или занимаемых по ДСН по месту службы. Таким образом, исходя из смысла данной нормы, нужно предоставить как справку о сдаче служебного жилья, так и справку о необеспеченности жилым помещением. Были прецеденты, когда военнослужащие требовали, чтобы была возможность предоставить одну из справок на выбор. Однако такая практика не прижилась, поскольку справки подтверждают разные юридические факты. А причина, почему военнослужащие стремились иметь возможность подменить одну справку другой в том, что первая справка (справка о сдаче служебного жилья) — это документ строгой отчетности, который военный обязан получить по первому месту службы. На новом месте службы он должен эту справку обратно предоставить, а при переводе получить новую и так далее. Чтобы получить такую справку, нужно либо самостоятельно обращаться в местную КЭЧ по местам службы, либо уповать на то, что кадровики сами сделают запрос на неё. Если в КЭЧ справки нет, то они либо передали документы в вышестоящую КЭЧ, либо передали их в архив, и справка находится там. На справке ранее даже надпись была «дубликат не выдается». Это значит, что саму справку вам никто не выдаст, но ксерокопию, заверенную подписью и печатью, дадут запросто. Копию можно получить как лично, так и, если повезёт, по почте по запросу могут прислать. Вторая справка (об отсутствии жилых помещений в собственности или соцнайме) — выдается регпалатой по месту службы. Если со справками возникнут проблемы, то можно обратиться в суд за установлением юридического факта. Это куда проще, нежели чем бегать по всем местам службы.