Нужно ли оплачивать задолженность по налогам?

Добрый день. Налоговая выставила задолженность по налогу за период с 2010 по 2013 год. Нужно ли ее платить. С актом сверки я не согласна. Что предпринять?

, Наталья, г. Муравленко
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Российской Федерации сегодня есть 3 категории налогоплательщиков, на которых на законодательном уровне возложена обязанность своевременно платить налоги:

физические лица;
организации, предприятия и так далее (юрлица);
индивидуальные предприниматели.
В соответствующих статьях Гражданского кодекса РФ (195 и 196) детально описаны и понятие «исковая давность», и сроки. В частности, для большей части имущественных исков последний составляет 3 года. Однако не стоит забывать об одном, весьма важном моменте. Тот Гражданский кодекс свидетельствовал о том, что нормы, которые применяются к гражданским искам, не используются относительно нарушений, допущенных в сфере налогообложения.

Впрочем, российские законодатели об этом позаботились. Данный момент регулируется уже соответствующими нормами Налогового кодекса, где в статье 113 указан четкий срок – 3 года. Но здесь сразу же следует уточнить – данный период относится только лишь к возможности привлечь к ответственности нарушителя. При этом никакого определения по поводу списания задолженности по налогам нет ни в Гражданском, ни в Налоговом кодексе. Однако здесь тоже не все так просто.

Ознакомившись с действующими нормами законодательства РФ, можно прийти к следующему выводу: задолженность в сфере налогообложения является бессрочной. Между тем срок исковой давности по отчислениям в бюджеты – федеральный и региональные – все-таки имеет определенное временное ограничение. Однако это относится далеко не ко всем видам взимаемых платежей, а только лишь к 2-м налогам:

на имущество физлиц;
транспортный сбор.
По ним установлен определенный срок взыскания задолженности – 3 года.

Наталья
Клиент, г. Муравленко

Т.е. вариантов никаких нет? И в арбитраж подавать нет смысла?