Можно ли давать показания в органы в 16 лет без законного представителя?

Врачи сообщили в органы то что поступила 16 летняя девочка и хочет сделать аборт, сказали ждать и участковый свяжется со мной, можно ли не втягивать в это родителей и написать объяснительную в органы самим

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УПК РФ, Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Женщина имеет право прервать нежелательную беременность без согласия своих родителей после достижения ею возраста 15 лет.( п. 102 приказа Минздрава России от 1.11.2012 г. № 572н)
Медицинская организация не вправе отказывать в проведении прерывания беременности.

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Но а если дело передали в органы можно давать прказания без участия родителей?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, до исполнения лицу 18 лет брать объяснения и  показания можно только в присутствии его законного представителя, а в некоторых случаях привлекаются педагоги и психологи.

Так что без родителей в данном случае вопрос решить не удастся, но Вы имеете право воспользоваться статьей 51 конституции РФ и отказаться от дачи показаний и объяснений.

Не исключено, что Вас поставят на учет в ПДН и сообщат о данном факте в школу.