Разрешат ли выезд за границу, если мне 17 лет и я замужем?

Здравствуйте!Мне 17 лет.Я живу в Грозном.Вышла замуж.В октябре собираюсь полететь с мужем в Турцию.Хотела спросить,разрешат ли мне выезд за границу?

В ЗАГСе не зарегистрированы'

, Ирсана, г. Грозный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в таком случае нужно согласие обоих родителей на выезд за пределы территории РФ, а именно в Турцию. Согласие надо оформлять у нотариуса.

Если Ваш брак не зарегистрирован, значит Вы являетесь незамужней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Необходимо нотарильно удостоверенное согласие Ваших родителей на выезд из России.

Гражданин РФ становиться полностью дееспособным при вступлении в брак, к-рый заключается в ЗАГСе.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

п. 2 ст. 21 ГК РФ.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если ваш брак официально не зарегистрирован, то вам нужно или разрешение на выезд от родителей получить, или пройти эмансипацию ( но это дольше)

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирсана!

Согласен с коллегой, Вам необходимо получить согласие родителей, обязательно заверенное у нотариуса.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Порядок выезда гражданина РФ, не достигшего совершеннолетия, без родителей определяется Федеральным законом №114 – ФЗ, Постановлением Правительства РФ №273, инструкциями и регламентами Ведомства ФМС и Пограничной службы ФСБ. Дети в возрасте до 18 лет могут покидать свою страну вместе с родителями, с одним из них, с усыновителем  или законным опекуном, в сопровождении третьего лица или самостоятельно. Если брак не зарегистрирован в ЗАГСе, то он не является Вашим мужем, и Вам необходимо получить нотариальное разрешение на выезд от родителей.
Для того, чтоб Ваш несовершеннолетний ребёнок смог самостоятельно пересечь границу, нужно иметь при себе такие документы:

Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ №114 для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Можно получить загранпаспорт старого типа, оплатив госпошлину в размере 300 рублей. Для этого присутствие ребёнка не обязательно. Оформляя новую форму загранпаспорта, ребёнок обязательно должен быть на получении. Стоимость процедуры обойдётся родителям в 1200 рублей.
Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт.
Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства – участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Такая практика применяется также в США, Канаде и Великобритании. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров согласия.