Должна ли я платить подоходный налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, помогите разобраться, должна ли я платить подоходный налог с продажи квартиры. В 2015 году я купила квартиру с использованием МСК за 1900000 руб. Согласна закона я в 2016 году подарила доли всем членам семьи по 1/4. В 2017 году мы продали эту квартиру за 2600000 руб. Дожны ли мы платить налог, разве сумма дохода не делится на 4 членов семьи? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Калининград
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира находится в общей долевой собственности и реализуется как единый объект, вычет в 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если же совладельцы продают свои доли отдельно( по отдельным договорам купли-продажи), то каждый из них имеет право на вычет в 1 млн руб. Доходы, превышающие 1 млн руб., облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

разве сумма дохода не делится на 4 членов семьи?

Наталья

да, каждый совладелец получил доход пропорциональный его доле, т.е. 2 600 000 / 4 = 650 000 рублей.

Вы с супругом можете свести свой налогооблагаемый доход к нулю заявив налоговый имущественный в виде уменьшения дохода на расходы, т.к. изначально квартира была приобретена в совместную собственность, а вот за детей придется уплатить НДФЛ с 400 000, поскольку их доход (650 000) можно уменьшить лишь на 250 000 (вычет пропорциональный размеру доли от вычета в 1 000 000)

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);