Субсидии на квартплату при отсутствии собственности на квартиру

Пенсионер живет и прописан один,в квартире,собственником которой не является.Получал субсидию на квартплату,по договору найма.Ему сказали,что в этом году вышел новый закон,субсидию будут давать,только тем у кого квартира в собственности.Есть такой закон?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Сергей, доброго времени суток.

В соответствии со ст. 3 постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также ст. 159 Жилищного кодекса РФ право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Никаких изменений в данных нормативных актах, являющихся основными для определения права на предоставление субсидий не происходило в этом году.